14 августа. Неделя 7-я по Пятидесятнице, Изнесение древ Честного Креста Господня (медовый Спас). Св. муч. Маккавеев. В храме настоятель священник М.Ковалев совершил Евхаристию (Литургию). В этот день исполнилось 3 года со дня совершения первого богослужения- утрени и Литургии иереем Михаилом в Покровском храме с.Калиновка(2013г). После славления с поклонением Кресту и многолетия Патриарху, митрополиту Феодосию и др., по окончании Литургии священник произнес поучение. В нем он кратко рассказал об установлении праздника Спасу и традиции освящения меда, о подвиге братьев Маккавей, о Успенском посте и его важности, о 3-летнем своем служении в Покровском храме. Настоятель так же поблагодарил всех работников за поддержку, простил все их недочеты, пожелал, что и впредь все будут трудиться со своим пастырем на благо храму… Далее в центральном приделе он совершил малое освящение воды и освятил мед нового урожая. Затем была отслужена лития. Вечером в храме совершилось молебное пение с чтением Акафиста Покрову.

17 августа. Память св.отроков иже во Ефесе. 20-летие со дня кончины бывшего настоятеля протоиерея Валерия Вотякова (+1996г). В Покровском храме священник М.Ковалев совершил Евхаристию. На богослужении молилась семья отца Валерия: дочери Ольга и Анна, жена- матушка Нина. После сугубой ектеньи была прочитана молитва о мире на Украине. На заупокойной ектенье возносились молитвы о упокоении покойных настоятелей: протоиереев Валерия и Дмитрия (Баженова, скончавшегося 50 лет назад, в 1966г) и др. На славлении настоятель прочитал молитву св.семи отрокам иже во Ефесе.  После Литургии по центру перед фотографией отца Валерия отслужили панихиду о упокоении его души, его брата-священника Бориса Вотякова, когда служившего в Калиновке, а так же души протоиерея Дмитрия Баженова. После панихиды и многолетия пастырь произнес слово. В нем были отмечен пример доброго пастыря В.Вотякова, исполнившего работу в Божием винограднике согласно евангельскому чтению, отмечена параллель с чудом семи отроков (в исполнении Божией справедливости-« от смерти в живот»). Поблагодарил отец Михаил и родственников отца Валерия, почтивших память пастыря на его последнем приходе. Вотяковы подарили священнику Михаилу резную икону св.архангела Михаила. В ответ настоятель подарил им икону Богоматери «Умягчение злых сердец». Далее все запечатлелись на общем фото с настоятелем у центрального иконостаса, и побывали на трапезе в старой сторожке. Там Вотяковы преподнесли священнику в дар крест и лампаду. Вскоре гости покинули приход.

18 августа. Вечером в храме было совершено бдение с литией.

19 августа. В праздник Преображения Господня священник совершил Божественную литургию в храме. После чтения Евангелия пастырь произнес проповедь. В ней он рассказал о событии Преображения, о соблюдении «звания и призвания» (по ап.Петру) через жизнь по вере и преображении всего общества через изменения своей души особенно в дни Успенского поста. После заамвонной молитвы перед Царскими Вратами настоятель освятил яблоки, плоды. По окончании службы и многолетия священник окропил всех и приношения прихожан святой водой у Креста.  Затем по центру совершили молебен празднику.

20 августа. С прихожанами с.Калиновка, д.Марьевка, д.Карловка, с.Сергиевка, с.Кочетовка настоятель посетил Мамонтову пустынь Мичуринской епархии Тамбовской митрополии. Перед отправкой в путь у Покровского храма в автобусе священник Михаил прочитал молитвы: о путешествующих, водителя, свят.Николаю, окропил св.водой автобус окрест.  В дороге пастырь читал акафист святителю Чудотворцу Николаю; на обратном пути- акафист Богоматери. В храме-часовне богомольцы молились за Литургией (отец Михаил молился в алтаре). После паломники купались купели, набирали св.воду, фотографировались. Далее богомольцы направились в г.Моршанск, где посетили Троицкий собор, некоторые обошли его вокруг, было сделано общее фото со священником М.Ковалевым. Вечером (в 18:00м) в храме была совершена воскресная утреня.

21 августа. Неделя 9-я по Пятидесятнице. В Покровском храме священник М.Ковалев совершил Божественную литургию. После службы была произнесена проповедь, по центру отслужен молебен, совершена у панихидного столика лития. Вечером в церкви читали акафист Покрову.